Земля и люди

Каждая городская власть сталкивается с проблемой баланса интересов застройщиков и жителей.
С одной стороны, город нужно развивать и стоить, давать возможность горожанам покупать новые квартиры, а строительному бизнесу - удерживать рабочие места. Но с другой стороны, всё сложнее с каждым годом находить земельные участки под застройку.
Часто, как только появляется строительный забор, находятся противники будущей стройки - это или жители уже существующих домов возмущаются «уплотнением», или активисты заявляют о захвате зелёной зоны и вырубке «лёгких города».
Самих же застройщиков очень тяжело заманить в поле или в частный сектор, чтоб там строить. Ведь если строить в поле, то нужно вложить много средств в проведение и подключение коммуникаций. А если сносить под многоэтажную застройку частный сектор, то нужно удовлетворить живущих там домовладельцев, интересы которых часто бывают несоразмерны. В одном и другом случае стоимость строительства значительно возрастает, соответственно возрастает и стоимость квартиры в таком новострое. В итоге, такой бизнес становиться экономически менее выгодным. То ли дело уже существующий макрорайон, куда можно «впихнуть» многоэтажку на несколько подъездов, подключившись к имеющимся коммуникациям.
На этой неделе самым громким скандалом стал вопрос о постройке нескольких жилых домов в Березовой роще впритык к уже существующей застройке. Городская и областная власть дали согласие на строительство, торжественно закопали капсулу и пообещали, что застройщик выделит в новостях квартиры для участников АТО.
Но через несколько дней сотни жителей соседних домов снесли строительный забор и кувалдой разбили торжественную капсулу о начале строительства. И вот, уже мэр города Владислав Атрошенко и нардеп по 205 округу Сергей Березенко заявляют, что нужно изучить законность строительства в Березовой роще, возможно, отменить принятое раньше на сессии горсовета.
В Чернигове почти на каждую сессию городского совета выноситься спорные земельные вопросы.
Вот на следующей, которая будет в конце октября, выноситься, например, вопрос о продлении договора аренды земельного участка для строительства заправочной станции на Бобровице. Хотя, несколько лет назад уже пытались там построить заправку – так люди вышли перекрывать движение по улице Шевченко.
Также, на этой сессии хотят разрешить строительство на 3,6 га в зелёной зоне возле Яловщины – на территории бывшего ПМК 59. Примечательно, что нынешний мэр Владислав Атрошенко пару лет назад, когда боролся за власть в Чернигове, был категорически против застройки этой зелёной зоны. Посмотрим, что он скажет со своей новой точки сидения.
Какой же может быть выход из ситуации по строительству? - В долгосрочном планировании и консультациях с громадой. Не так как у нас – на сессию вбросили вопрос, по-тихому проголосовали и вперёд – забиваем сваи.
Перед принятием решения о стройке, нужно узнать позицию людей, особенно, когда вопрос стоит об «уплотнении» или зелёной зоне. Покажите заранее людям проект, проведите общественные слушанья, услышьте горожан. Да, это занимает больше времени, но это не сталкивает людей лбами, не провоцирует конфликты и сохраняет здоровье горожан и политический имидж власти.
Автор: Павел Пущенко для газеты "Весть"
Паша, стаття на троєчку! Для того щоб шось писати почитай хоть разок закони! Почни з "Про регулювання містобудівної діяльності"і ти зрозумієш, що всі ділянки під будівництво виділені не законно!!!
(Оновити зображення коду)